Statistik
Epic gegen den Rest der Welt
Wie sich Epic Racing gegen alle anderen Teams schlägt – Serie für Serie.
Bike Kingdom · 2023–2026 · Epic 17’398 Pkt.Bike Kingdom Kids Cup
Alle Saisons
Top-10-Teams
| # | Team | Saisons | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 4 | 17’398 | 55 | 28 | 10 |
| 2 | ESV Chur | 3 | 4’395 | 11 | 1 | 0 |
| 3 | The Fighters Wallisellen | 3 | 2’740 | 4 | 2 | 0 |
| 4 | Powerbike Winterthur | 3 | 2’424 | 8 | 3 | 1 |
| 5 | Trailbears | 3 | 1’991 | 7 | 3 | 1 |
| 6 | Trailkidz Magglingen-Evilard | 3 | 1’948 | 9 | 3 | 0 |
| 7 | Fastline DH Racing Team | 3 | 1’614 | 5 | 4 | 2 |
| 8 | Kids on Bikes Davos | 3 | 1’539 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Leogang Bikeclub | 2 | 1’505 | 7 | 3 | 2 |
| 10 | Black Arrows | 3 | 1’438 | 6 | 0 | 0 |
Kids Cup 2026Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 24 | 4’298 | 12 | 3 | 1 |
| 2 | Trailbears | 7 | 1’464 | 5 | 3 | 1 |
| 3 | ESV Chur | 8 | 1’266 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Leogang Bikeclub | 2 | 1’080 | 6 | 3 | 2 |
| 5 | Black Arrows | 3 | 757 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | 7speedracing | 3 | 720 | 2 | 2 | 0 |
| 7 | The Fighters Wallisellen | 6 | 654 | 1 | 1 | 0 |
| 8 | Powerbike Winterthur | 4 | 642 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | RLV Bregenzerwald | 1 | 530 | 3 | 2 | 1 |
| 10 | Black Ridge Division | 4 | 525 | 0 | 0 | 0 |
Kids Cup 2025Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 25 | 6’239 | 18 | 11 | 4 |
| 2 | ESV Chur | 7 | 1’515 | 3 | 0 | 0 |
| 3 | The Fighters Wallisellen | 10 | 1’184 | 2 | 1 | 0 |
| 4 | Fastline DH Racing Team | 6 | 1’097 | 4 | 4 | 2 |
| 5 | Trailkidz Magglingen-Evilard | 2 | 810 | 5 | 1 | 0 |
| 6 | Kids on Bikes Davos | 4 | 734 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | DHOR | 3 | 708 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Powerbike Winterthur | 2 | 660 | 3 | 2 | 1 |
| 9 | Wheelpark Jump & Race Team | 2 | 585 | 2 | 1 | 0 |
| 10 | Kids Bike Klosters | 7 | 493 | 0 | 0 | 0 |
Kids Cup 2024Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 23 | 4’246 | 12 | 9 | 3 |
| 2 | ESV Chur | 6 | 1’614 | 6 | 1 | 0 |
| 3 | Powerbike Winterthur | 4 | 1’122 | 3 | 1 | 0 |
| 4 | The Fighters Wallisellen | 8 | 902 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | DHOR | 4 | 720 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Kids on Bikes Davos | 4 | 682 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | RRC Amt | 5 | 653 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Trailkidz Magglingen-Evilard | 2 | 630 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Tyrol Bike | 1 | 520 | 3 | 1 | 0 |
| 10 | Cube Action Team | 3 | 511 | 1 | 0 | 0 |
Kids Cup 2023Epic Racing
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 8 | 2’615 | 13 | 5 | 2 |
Die Resultate 2023 enthalten keine Teams, deshalb wird nur das Total von Epic Racing angezeigt.
Punkte: die Kids-Cup-Gesamtpunkte aller Fahrer:innen (200 für einen Rennsieg, 160 für Platz 2, 130 für Platz 3 …), pro Team zusammengezählt. Die Teams stammen aus den bei der Anmeldung angegebenen Clubs/Teams; unterschiedliche Schreibweisen desselben Teams werden zusammengeführt. Fahrer:innen ohne Team werden nicht gezählt. Serien-Gesamtsieg = Platz 1 in der Schlusswertung der Kategorie. Quellen: offizielle Cupwertung 2023, 2024, 2025, 2026 (Vola Timing).
HOT-TRAIL Series · U15 & Pro · 2023–2026 · Epic 37’277 Pkt.Hot Trail Series
Alle Saisons · Kategorien U15 & Pro
Top-10-Teams
| # | Team | Saisons | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 4 | 37’277 | 46 | 24 | 7 |
| 2 | Verbier Bike Club | 4 | 25’471 | 45 | 21 | 6 |
| 3 | R4F Racing | 4 | 13’075 | 23 | 12 | 2 |
| 4 | Gypsy Global Racing | 4 | 7’907 | 10 | 6 | 1 |
| 5 | VC Echallens | 4 | 7’538 | 11 | 4 | 2 |
| 6 | Fastline DH Racing Team | 2 | 7’358 | 9 | 1 | 0 |
| 7 | Baechler Brothers | 3 | 7’025 | 15 | 8 | 3 |
| 8 | Association VTT Riviera | 4 | 5’281 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | RRC Competition Collective | 2 | 4’932 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Cyclone Percopergola | 3 | 4’560 | 5 | 0 | 0 |
Hot Trail Series 2026Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 13 | 9’831 | 17 | 12 | 4 |
| 2 | Fastline DH Racing Team | 13 | 5’808 | 5 | 0 | 0 |
| 3 | Verbier Bike Club | 11 | 5’713 | 2 | 1 | 0 |
| 4 | Gypsy Global Racing | 3 | 4’728 | 10 | 6 | 1 |
| 5 | RRC Competition Collective | 7 | 3’699 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | R4F Racing | 4 | 3’231 | 7 | 4 | 1 |
| 7 | Illiez Bike Club | 9 | 3’005 | 5 | 1 | 0 |
| 8 | Baechler Brothers | 2 | 2’458 | 4 | 3 | 1 |
| 9 | Radical Racing | 3 | 2’168 | 4 | 1 | 1 |
| 10 | VC Echallens | 2 | 1’946 | 4 | 3 | 1 |
Hot Trail Series 2025Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 16 | 9’606 | 13 | 6 | 2 |
| 2 | Verbier Bike Club | 6 | 4’862 | 9 | 3 | 2 |
| 3 | R4F Racing | 4 | 3’648 | 7 | 1 | 0 |
| 4 | Chrissports | 2 | 2’330 | 6 | 3 | 1 |
| 5 | Baechler Brothers | 2 | 2’256 | 5 | 1 | 1 |
| 6 | Fastline DH Racing Team | 1 | 1’550 | 4 | 1 | 0 |
| 7 | RRC Competition Collective | 3 | 1’233 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Association VTT Riviera | 3 | 1’205 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | The Fighters Wallisellen | 3 | 1’076 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Rodeo Bike Co. | 1 | 1’045 | 1 | 1 | 0 |
Hot Trail Series 2024Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Epic Racing | 21 | 9’059 | 8 | 5 | 1 |
| 2 | Verbier Bike Club | 7 | 4’183 | 11 | 3 | 1 |
| 3 | Baechler Brothers | 2 | 2’311 | 6 | 4 | 1 |
| 4 | VC Echallens | 4 | 2’052 | 4 | 1 | 0 |
| 5 | R4F Racing | 2 | 1’923 | 3 | 2 | 1 |
| 6 | Trailkidz Magglingen-Evilard | 2 | 1’205 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Ribisu Factory Racing | 1 | 1’112 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Association VTT Riviera | 2 | 1’084 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Cyclone Percopergola | 2 | 977 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Fribike | 1 | 920 | 3 | 2 | 1 |
Hot Trail Series 2023Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verbier Bike Club | 7 | 10’713 | 23 | 14 | 3 |
| 2 | Epic Racing | 10 | 8’781 | 8 | 1 | 0 |
| 3 | R4F Racing | 3 | 4’273 | 6 | 5 | 0 |
| 4 | Verbier Racing | 4 | 3’849 | 8 | 3 | 0 |
| 5 | Danis Bike Team / RMC Appenzell | 5 | 3’324 | 2 | 2 | 0 |
| 6 | Klausmann Suspension / Propain | 8 | 2’933 | 6 | 3 | 0 |
| 7 | VC Echallens | 2 | 2’861 | 3 | 0 | 1 |
| 8 | h.nef Racing Team | 1 | 2’770 | 8 | 2 | 1 |
| 9 | Backyard Racing Factory Team | 3 | 2’475 | 5 | 2 | 0 |
| 10 | Radbar Racing / Bikepark Rüti | 2 | 2’144 | 4 | 1 | 1 |
Gewertete Kategorien: Youth U15 (Knaben und Mädchen) und die Pro-Kategorien – Elite Männer, Elite Frauen, Pro U19, Pro U17 und Pro Masters. Punkte: die offiziellen HOT-TRAIL-Series-Gesamtpunkte aller Fahrer:innen, pro Team zusammengezählt (U15-Punkte enthalten die Kids-Cup-Rennen, die für die Serie zählen). Podestplätze und Siege zählen nur die nummerierten HOT-TRAIL-Rennen. Die Teams stammen aus den Rennresultaten und Kids-Cup-Wertungen; unterschiedliche Schreibweisen werden zusammengeführt, Fahrer:innen ohne Team werden nicht gezählt. Einige Rennresultate enthalten keine Teams, daher können einzelne Fahrer:innen im Teamtotal fehlen. Quellen: offizielle HOT-TRAIL-Series-Gesamtwertung 2023, 2024, 2025, 2026.
iXS Rookies Cup · Alle Kategorien · 2024–2026 · Epic 1’083 Pkt.Rookies Cup
Alle Saisons · alle Kategorien
Top-10-Teams
| # | Team | Saisons | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raceteam Bikepark Samerberg | 4 | 4’410 | 21 | 6 | 2 |
| 2 | LeoGang Bikeclub | 4 | 2’533 | 15 | 3 | 0 |
| 3 | Simpson Racing | 3 | 2’451 | 17 | 9 | 1 |
| 4 | Rad Company Racing Team | 4 | 2’406 | 7 | 3 | 1 |
| 5 | MTB-Club Karlsruhe e.V. | 4 | 2’147 | 4 | 0 | 0 |
| 6 | CUBE Next Generation | 3 | 2’055 | 15 | 11 | 2 |
| 7 | Commencal FDF Team | 4 | 1’979 | 11 | 6 | 2 |
| 8 | radUnion St. Johann i.T. | 4 | 1’851 | 6 | 3 | 1 |
| 9 | RSV Dingolfing | 4 | 1’822 | 14 | 8 | 3 |
| 10 | DH TEAM TIROL | 1 | 1’714 | 12 | 9 | 3 |
| ··· | ||||||
| 19 | Epic Racing | 3 | 1’083 | 1 | 1 | 0 |
Rookies Cup 2026Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raceteam Bikepark Samerberg | 8 | 1’427 | 10 | 3 | 1 |
| 2 | Rajd Ljubljana | 7 | 1’050 | 4 | 1 | 1 |
| 3 | Season Racing | 9 | 914 | 5 | 1 | 1 |
| 4 | LeoGang Bikeclub | 8 | 860 | 4 | 0 | 0 |
| 5 | Freeride Union | 5 | 813 | 5 | 3 | 1 |
| 6 | Black Crew | 7 | 734 | 4 | 3 | 0 |
| 7 | MTB-Club Karlsruhe e.V. | 11 | 624 | 3 | 0 | 0 |
| 8 | Keen Momentum | 4 | 441 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | MTB Klub Boshk | 14 | 429 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | RSV Dingolfing | 1 | 420 | 4 | 4 | 1 |
| ··· | ||||||
| 16 | Epic Racing | 5 | 369 | 0 | 0 | 0 |
Rookies Cup 2025Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raceteam Bikepark Samerberg | 7 | 1’804 | 11 | 3 | 1 |
| 2 | Rad Company Racing Team | 6 | 1’392 | 1 | 0 | 0 |
| 3 | CUBE Next Generation | 2 | 1’225 | 9 | 6 | 2 |
| 4 | LeoGang Bikeclub | 8 | 1’004 | 7 | 1 | 0 |
| 5 | MTB-Club Karlsruhe e.V. | 10 | 952 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | CK Stupava | 7 | 884 | 5 | 3 | 1 |
| 7 | Bajkula | 1 | 790 | 4 | 2 | 0 |
| 8 | F-Sports Rockshox servis Tino | 1 | 660 | 3 | 2 | 0 |
| 9 | radUnion St. Johann i.T. | 7 | 653 | 3 | 2 | 0 |
| 10 | Commencal FDF Team | 5 | 590 | 3 | 0 | 0 |
| ··· | ||||||
| 16 | Epic Racing | 6 | 430 | 0 | 0 | 0 |
Rookies Cup 2024Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Simpson Racing | 3 | 1’135 | 7 | 3 | 0 |
| 2 | Raceteam Bikepark Samerberg | 12 | 1’042 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | radUnion St. Johann i.T. | 6 | 905 | 2 | 0 | 1 |
| 4 | CUBE Next Generation | 3 | 725 | 5 | 4 | 0 |
| 5 | RSV Dingolfing | 1 | 680 | 4 | 1 | 1 |
| 6 | Rad Company Racing Team | 7 | 673 | 4 | 3 | 1 |
| 7 | Commencal FDF Team | 6 | 653 | 4 | 2 | 1 |
| 8 | Kamplc Racing Team | 1 | 633 | 2 | 1 | 1 |
| 9 | Keen Momentum | 5 | 567 | 2 | 2 | 1 |
| 10 | MCM Gravity Racing | 2 | 548 | 2 | 1 | 0 |
| ··· | ||||||
| 23 | Epic Racing | 2 | 284 | 1 | 1 | 0 |
Rookies Cup 2023Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DH TEAM TIROL | 4 | 1’714 | 12 | 9 | 3 |
| 2 | Fahrrad Eberhardt Racing | 9 | 1’006 | 2 | 1 | 0 |
| 3 | Simpson Racing | 3 | 820 | 6 | 5 | 1 |
| 4 | MCM Gravity Racing | 5 | 743 | 1 | 1 | 0 |
| 5 | RSV Rosenheim e.V. | 1 | 666 | 3 | 1 | 1 |
| 6 | Bikepark Albstadt Racing | 2 | 641 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | BSS Devo Team | 5 | 615 | 3 | 3 | 1 |
| 8 | Shovel and Shred Next Generation | 3 | 596 | 3 | 1 | 0 |
| 9 | Keen Momentum | 2 | 565 | 3 | 2 | 0 |
| 10 | naos-optics | 1 | 534 | 3 | 1 | 0 |
| Epic Racing ist 2023 nicht am Rookies Cup gestartet. | ||||||
Gewertete Kategorien: alle Klassen des iXS Rookies Cup (Kids U11 bis Junior U19 und Frauen). Punkte: die offiziellen Rookies-Cup-Gesamtpunkte aller Fahrer:innen, pro Team zusammengezählt. Podestplätze und Siege zählen die Finalläufe der nummerierten Rookies-Cup-Rennen; die Rookies-Meisterschaft (IRC) ist nicht enthalten. Die Teams stammen aus den Angaben auf racement.com; unterschiedliche Schreibweisen werden zusammengeführt, Fahrer:innen ohne Team werden nicht gezählt. Liegt Epic Racing ausserhalb der Top 10, wird die eigene Platzierung unter der Tabelle angezeigt. Quelle: iXS-Rookies-Cup-Gesamtwertung und Rennresultate.
iXS Downhill Cup · Alle Kategorien · 2023–2026 · Epic 1’663 Pkt.iXS Downhill Cup
Alle Saisons · alle Kategorien
Top-10-Teams
| # | Team | Saisons | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Team Racepark Schulenberg | 4 | 7’078 | 16 | 0 | 3 |
| 2 | DH Talent Team | 4 | 6’788 | 31 | 13 | 4 |
| 3 | Raceteam Bikepark Samerberg | 3 | 4’859 | 15 | 5 | 2 |
| 4 | ergotec Racing Team | 4 | 3’398 | 10 | 3 | 1 |
| 5 | RVN Freising | 4 | 2’648 | 21 | 17 | 4 |
| 6 | Cube Next Generation | 3 | 2’526 | 18 | 12 | 1 |
| 7 | Loose Riders | 4 | 2’473 | 16 | 4 | 3 |
| 8 | Fahrrad Eberhardt Racing | 4 | 2’407 | 10 | 1 | 0 |
| 9 | Bayeride e.V. | 4 | 2’123 | 7 | 2 | 1 |
| 10 | Verbier Bike Club | 4 | 2’106 | 12 | 3 | 0 |
| ··· | ||||||
| 15 | Epic Racing | 4 | 1’663 | 5 | 3 | 0 |
iXS DHC 2026Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raceteam Bikepark Samerberg | 12 | 2’580 | 8 | 2 | 1 |
| 2 | DH Talent Team | 4 | 1’791 | 7 | 4 | 0 |
| 3 | YT RD | 5 | 1’238 | 5 | 1 | 1 |
| 4 | LYSN Racing | 4 | 1’003 | 6 | 4 | 1 |
| 5 | Scott Gravity Racing | 1 | 916 | 4 | 3 | 1 |
| 6 | Team Racepark Schulenberg | 8 | 894 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | Keen Momentum | 6 | 835 | 6 | 1 | 0 |
| 8 | Top On Trail DH Team | 10 | 770 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | MTB-Club Karlsruhe e.V. | 5 | 659 | 3 | 1 | 0 |
| 10 | Verbier Bike Club | 5 | 625 | 2 | 1 | 0 |
| ··· | ||||||
| 15 | Epic Racing | 7 | 584 | 3 | 2 | 0 |
iXS DHC 2025Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raceteam Bikepark Samerberg | 8 | 1’554 | 7 | 3 | 1 |
| 2 | DH Talent Team | 4 | 1’311 | 7 | 2 | 1 |
| 3 | Verbier Bike Club | 8 | 1’024 | 6 | 2 | 0 |
| 4 | Team Racepark Schulenberg | 13 | 1’013 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Cube Next Generation | 4 | 940 | 6 | 3 | 1 |
| 6 | Loose Riders | 2 | 800 | 7 | 1 | 1 |
| 7 | Bayeride e.V. | 2 | 766 | 3 | 1 | 1 |
| 8 | Ride Free Osttirol | 9 | 720 | 2 | 1 | 1 |
| 9 | RVN Freising | 1 | 692 | 5 | 5 | 1 |
| 10 | Flowfactory Racing Team | 4 | 664 | 1 | 0 | 0 |
| ··· | ||||||
| 19 | Epic Racing | 11 | 518 | 2 | 1 | 0 |
iXS DHC 2024Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Team Racepark Schulenberg | 14 | 2’550 | 7 | 0 | 2 |
| 2 | DH Talent Team | 6 | 1’800 | 11 | 3 | 1 |
| 3 | ergotec Racing Team | 4 | 1’374 | 5 | 3 | 1 |
| 4 | Cube Next Generation | 3 | 1’120 | 8 | 8 | 0 |
| 5 | Bergrausch Racing | 5 | 1’082 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Radhaus am Markt Holzminden | 1 | 838 | 3 | 2 | 1 |
| 7 | DH Generations | 4 | 827 | 6 | 0 | 0 |
| 8 | Bayeride e.V. | 3 | 814 | 3 | 1 | 0 |
| 9 | Loose Riders | 2 | 800 | 5 | 1 | 1 |
| 10 | Raceteam Bikepark Samerberg | 7 | 725 | 0 | 0 | 0 |
| ··· | ||||||
| 52 | Epic Racing | 8 | 271 | 0 | 0 | 0 |
iXS DHC 2023Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Team Racepark Schulenberg | 14 | 2’621 | 5 | 0 | 1 |
| 2 | DH Talent Team | 5 | 1’886 | 6 | 4 | 2 |
| 3 | Team Herobikes | 4 | 1’650 | 13 | 9 | 2 |
| 4 | Fahrrad Eberhardt Racing | 10 | 1’245 | 7 | 1 | 0 |
| 5 | ergotec Racing Team | 5 | 1’229 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | YT Racing Dudes | 4 | 1’199 | 2 | 1 | 0 |
| 7 | Bikepark Albstadt Racing | 6 | 1’010 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | RVN Freising | 1 | 700 | 6 | 6 | 1 |
| 9 | Ronmanshow Racing Team | 2 | 608 | 5 | 1 | 1 |
| 10 | Bikepark Weimar e.V. | 2 | 573 | 2 | 1 | 0 |
| ··· | ||||||
| 51 | Epic Racing | 6 | 290 | 0 | 0 | 0 |
Gewertete Kategorien: alle Klassen des iXS Downhill Cup – Pro, Elite, Youth, Rookies U15, Open und Masters. Punkte: die offiziellen iXS-DHC-Gesamtpunkte aller Fahrer:innen, pro Team zusammengezählt. Podestplätze und Siege zählen die Finalläufe aller DHC-Rennen. Die Teams stammen aus den Angaben auf racement.com; unterschiedliche Schreibweisen werden zusammengeführt (z. B. zählen Epicshop und Epic Junior Racing als Epic Racing), Fahrer:innen ohne Team werden nicht gezählt. Liegt Epic Racing ausserhalb der Top 10, wird die eigene Platzierung unter der Tabelle angezeigt. Quelle: iXS-Gesamtwertung und Rennresultate.
iXS European Downhill Cup · Alle Kategorien · 2024–2026 · Epic 1’787 Pkt.iXS European Downhill Cup
Alle Saisons · alle Kategorien
Top-10-Teams
| # | Team | Saisons | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kellys Factory Team | 4 | 3’569 | 5 | 1 | 1 |
| 2 | Gen-S | 2 | 2’498 | 10 | 5 | 0 |
| 3 | Verbier Racing | 4 | 2’483 | 6 | 0 | 0 |
| 4 | Cube Next Generation | 3 | 2’352 | 10 | 4 | 1 |
| 5 | Commencal 101 | 3 | 2’297 | 10 | 5 | 1 |
| 6 | Osmos Gravity Team | 3 | 2’251 | 0 | 0 | 1 |
| 7 | Ridewill Bike Center Cimone | 3 | 2’070 | 4 | 1 | 1 |
| 8 | Scott DH Factory | 4 | 1’912 | 3 | 2 | 0 |
| 9 | G2 Racing Project | 3 | 1’889 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | Baechler Brothers | 4 | 1’860 | 2 | 2 | 1 |
| ··· | ||||||
| 11 | Epic Racing | 3 | 1’787 | 7 | 1 | 0 |
iXS EDC 2026Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gen-S | 5 | 2’076 | 9 | 4 | 0 |
| 2 | DCTEAM – Bikes | 2 | 1’401 | 6 | 3 | 1 |
| 3 | Commencal 101 | 4 | 1’363 | 6 | 3 | 1 |
| 4 | Athena Gravity | 5 | 1’254 | 4 | 3 | 0 |
| 5 | Epic Racing | 5 | 1’158 | 4 | 1 | 0 |
| 6 | IF Frøy | 1 | 1’030 | 5 | 3 | 1 |
| 7 | Gravity School Racing | 3 | 853 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Cube Next Generation | 2 | 812 | 5 | 0 | 0 |
| 9 | Verbier Bike Club | 5 | 806 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | MIRO | 1 | 770 | 5 | 1 | 1 |
iXS EDC 2025Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ridewill Bike Center Cimone | 3 | 1’221 | 3 | 1 | 1 |
| 2 | YT RD | 4 | 1’161 | 2 | 0 | 0 |
| 3 | G2 Racing Project | 3 | 1’051 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Tribe Hotbikes | 2 | 1’036 | 2 | 0 | 1 |
| 5 | Optimum Alliance | 3 | 1’016 | 3 | 1 | 1 |
| 6 | Commencal 101 | 3 | 890 | 4 | 2 | 0 |
| 7 | Goodman Santacruz | 5 | 800 | 3 | 2 | 0 |
| 8 | Cube Next Generation | 3 | 780 | 1 | 0 | 1 |
| 9 | AB Santacruz Vittoria Team | 2 | 712 | 2 | 2 | 0 |
| 10 | AON Racing – Tourne Campervans | 5 | 705 | 3 | 1 | 0 |
| ··· | ||||||
| 65 | Epic Racing | 2 | 227 | 0 | 0 | 0 |
iXS EDC 2024Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verbier Racing | 5 | 1’501 | 4 | 0 | 0 |
| 2 | Baechler Brothers | 2 | 1’264 | 1 | 1 | 1 |
| 3 | Kellys Factory Team | 3 | 1’131 | 2 | 1 | 0 |
| 4 | Osmos Gravity Team | 2 | 1’019 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | HolyMoly’s Development Racing | 3 | 885 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Norco Adidas Race Division | 1 | 870 | 5 | 2 | 1 |
| 7 | Scott DH Factory | 4 | 792 | 2 | 2 | 0 |
| 8 | Cube Next Generation | 2 | 760 | 4 | 4 | 0 |
| 9 | Herobikes Devo Team | 2 | 682 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | X-Ride Team Racing Lená | 2 | 650 | 3 | 3 | 1 |
| ··· | ||||||
| 26 | Epic Racing | 6 | 402 | 3 | 0 | 0 |
iXS EDC 2023Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kellys Factory Team | 4 | 1’086 | 2 | 0 | 1 |
| 2 | Osmos Gravity Team | 3 | 909 | 0 | 0 | 1 |
| 3 | Unior-Sinter Factory Racing | 4 | 614 | 2 | 1 | 0 |
| 4 | DH Visit Pohorje | 1 | 592 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Propain Positive | 2 | 567 | 1 | 1 | 0 |
| 6 | HR Racing Team – Mondraker | 1 | 564 | 2 | 1 | 1 |
| 7 | Schornsteinfeger Maurer | 1 | 550 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Velola Racing Team | 1 | 516 | 3 | 1 | 1 |
| 9 | Team Herobikes | 2 | 510 | 2 | 1 | 0 |
| 10 | FRO Racing | 1 | 500 | 2 | 1 | 1 |
| Epic Racing ist 2023 nicht am European Downhill Cup gestartet. | ||||||
Gewertete Kategorien: alle Klassen des iXS European Downhill Cup – Elite Männer und Frauen, Pro U19, Pro U17 und Pro Masters. Punkte: die offiziellen iXS-EDC-Gesamtpunkte aller Fahrer:innen, pro Team zusammengezählt. Podestplätze und Siege zählen die Finalläufe aller EDC-Rennen. Die Teams stammen aus den Angaben auf racement.com; unterschiedliche Schreibweisen werden zusammengeführt (z. B. zählen Epicshop und Epic Junior Racing als Epic Racing), Fahrer:innen ohne Team werden nicht gezählt. Liegt Epic Racing ausserhalb der Top 10, wird die eigene Platzierung unter der Tabelle angezeigt. Quelle: iXS-Gesamtwertung und Rennresultate.
UCI MTB Continental Series Europe · Downhill · 2026 · Epic 8.UCI Continental Series
2026 · Erste Saison · Downhill-Teamwertung
Top-10-Teams
| # | Team | Fahrer:innen | Punkte | Podestplätze | Rennsiege | Serien-Gesamtsiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ridewill Bike Center Cimone | 4 | 461 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | G2 Racing Project | 2 | 375 | 3 | 0 | 1 |
| 3 | Athena Gravity | 4 | 366 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | X1 Racing Scott | 4 | 274 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Planet MTB | 2 | 272 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Gravity School Racing | 4 | 258 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Gen-S | 2 | 250 | 5 | 3 | 1 |
| 8 | Epic Racing | 4 | 236 | 4 | 1 | 0 |
| 9 | DragonSpeed | 2 | 235 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | IF Frøy | 1 | 220 | 4 | 3 | 1 |
Die UCI / UEC MTB Continental Series startete 2026. Die Downhill-Rennen waren die iXS European Downhill Cups in Santiago de Besteiros, Fort William, La Molina, Szczyrk und Verbier sowie der French Cup in Les 2 Alpes. Punkte: die offizielle UEC-Teamwertung (UCI-Teams und Clubteams zusammen, 167 Teams), bei der pro Fahrer:in die besten vier Resultate zählen. Podestplätze und Siege zählen die Top-3-Platzierungen in Elite, Junior und U17 an den sechs Rennen. Serien-Gesamtsieg = Fahrer:in, die ihre Kategorie gesamthaft gewonnen hat. Stand: 14. September 2026. Quelle: UEC – 2026 UCI MTB Continental Series.




